健康養身★吃錯更嚴重! 常見綜合感冒藥,你吃對了嗎? 

吃錯更嚴重! 常見綜合感冒藥,你吃對了嗎?

【健康醫療網/記者林怡亭報導天氣越來越冷,可得注意保暖,否則一不小心恐讓感冒病毒找上門!許多民眾感冒時,習慣先自行到藥局購買綜合感冒藥,但在用藥時一定要遵守使用方式,才能避免吃出問題。食藥署表示,鎮痛解熱劑、抗組織胺劑、止咳祛痰劑等都是常見的綜合感冒藥,部分感冒藥服用後恐會有嗜睡、失眠等副作用,因此服用前一定要先看好說明書。

鎮痛解熱劑含乙醯胺酚 過量恐引起肝炎

以鎮痛解熱劑為例,因成分含有乙醯胺酚,以一般成人而言,一天攝取乙醯胺酚的最高劑量為4,000毫克,若使用過量恐會引發藥物性肝炎,嚴重甚至誘發急性肝衰竭或猛爆性肝炎。食藥署指出,若為常用於緩解打噴嚏及流鼻水的抗組織胺劑,服用後常見的副作用包括嗜睡、口乾等,因此服用後應避免開車或操作危險器械或從事警覺性的工作,避免造成危害。

每隔4至6小時服用一次 避免影響藥物療效

至於止咳祛痰劑,常見成分包括右旋美索芬、可待因,若為未滿12歲兒童及孕婦,則須經醫師處方才能服用。食藥署說明,在服用感冒藥時,以一般成人而言,建議每隔4至6小時服用一次,且24小時不可服用超過4次;兒童或正在服用其他藥物或患有肝、腎疾病及其他重大疾病的病人,則服用前則須先諮詢專業醫師,預防服用過量增加副作用風險。

服藥後感冒未好轉 應停藥尋求醫師協助 

此外,民眾服用綜合感冒藥時,也應避免部分食物及飲品共同使用,像是含咖啡因的飲品、葡萄柚及酒精,都可能會加重藥物的副作用風險。食藥署提醒,綜合感冒藥僅能緩解症狀,非預防感冒,因此得依照症狀挑選合適的藥物,才能真正對症下藥,若感冒症狀仍未好轉,建議應立即停藥,並盡快尋求專業醫師協助。

【延伸閱讀】

天寒擺脫手腳冰冷 療癒系飲品讓你健康喝、暖過冬

 女性乾眼症是男性2倍! 盡早診斷病因很重要


資料來源:健康醫療網 https://www.healthnews.com.tw/readnews.php?id=48369
喜歡本文請按讚並分享給好友! 更多健康資訊:健康醫療網https://healthnews.com.tw

相關推薦

(健康醫療網/關嘉慶報導)近來網路流傳著一篇「原來削骨前長這樣」的網路文章,文章內容詳細描述了一位貌似大媽的美女,透過削骨手術改頭換面的過程,讓網友瘋狂按「讚」!,並驚呼「這真是太神奇了!」。這位貌似大媽的女主角經過了一個半月的削骨手術恢復期後,從原本的寬臉,到後來的腫臉,短短幾個星期內,她的臉就像...

閱讀詳情 »

(健康醫療網/郭庚儒報導)一名7歲小朋友,日前鼻子、眼睛同時發生過敏,有流鼻涕、鼻塞、打噴嚏,以及眼睛發癢等症狀,過了3天才就醫,到醫院後,上下眼皮已腫如雞蛋、出紅疹,甚至眼白長水泡,而淚流不止。醫師表示,鼻子、眼睛同時過敏,最好儘早就醫,以免症狀加重,建議定期更換枕頭套、被套,並以熱水清洗或日曬。...

閱讀詳情 »

(健康醫療網/張郁梵報導)夏秋交替之際,是許多過敏性疾病和流感的好發期,也是乾眼症復發頻繁的時機。然而,乾眼症也可能是全身免疫性疾病的一種併發症,日前就有一名54歲的婦女,因罹患類風溼性關節炎而導致乾眼症。醫師建議民眾,可利用熱毛巾濕敷雙眼,增加淚液分泌。開業眼科診所吳怡頡醫師指出,乾眼症是眼科門診...

閱讀詳情 »

(健康醫療網/郭庚儒報導)35歲的Tina是名新娘秘書,1年前生完第二胎,卻在餵奶時發現,乳房有許多小結節,原先不以為意,結果結節逐漸變大,到醫院檢查竟得知罹患乳癌。她說,「那一刻腦袋一片空白,想到年幼的2個孩子,如果沒有媽媽該怎麼辦?」於是,Tina當天回家,開始瘋狂上網搜尋相關訊息,結果都是「罹...

閱讀詳情 »

Facebook留言